Главная » 2024 » Март » 28

Очень весело живут.
Словно в маленьком садочке
Очутились они тут.
Вот герань в горшке белеет,
Толстолобик толст как дуб.
Здесь алоэ зеленеет,
И фиалки все цветут.
Распустились как-то сразу,
Очень много красок в них.
То-то радостно мне глазу
От красоток расписных.
Обо всех об них забочусь,
Поливаю строго в срок.
Разговариваю нежно
С каждым я своим цветком.

Хорошо моим цветочкам
На окне уютном жить,
Жизнь давать другим росточкам,
Радость в сад мой приносить!

Каждый из воспитанников нашего детского сада ежедневно  проводит в детском саду большую часть дня. Создать живую, домашнюю атмосферу в помещении помогут комнатные цветы и растения. Они не только красиво выглядят, но и выполняют полезные функции - очищают воздух от токсинов и пыли. Ещё растения повышают уровень влажности в помещениях, что важно в отопительный период.

Дети любят ухаживать, поливать растения в группе детского сада, протирать крупные растения влажной тряпочкой, рыхлить почву и опрыскивать листья. Такие элементарные трудовые поручения воспитывают интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.

Так, педагоги младшей группы начинают обучение детей простейшим навыкам ухода за комнатными растениями: поливать, рыхлить и опрыскивать. Проводят ряд занятий познавательного характера, в целях воспитательной работы, направленной на привитие любви, заботы и гуманного отношения к природе.

... Читать дальше »

Просмотров: 12 | Добавил: mbdou30 | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

С 23 марта в МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 проходит «Всероссийская неделя детской книги», которая  направлена на формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность.

Задачи недели:

1. Расширять представления детей о многообразии книг.
  2. Способствовать формированию интереса к книгам, произведениям художественной литературы.
  3. Формировать у детей познавательные умения: умение наблюдать, сравнивать.
  4. Воспитывать бережное отношение, любовь к книге.
  5. Воспитывать умение слушать и понимать произведения разных жанров, выражать эмоции.
  6. Дать информацию родителям о важности чтения художественных книг в развитии ребенка.

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную продукцию, а чтение, постепенно уходит на второй план.

В ряде мероприятий Всероссийской недели детской книги для обучающихся были проведены: беседы, театрализованные представления с участием детей, для родителей подготовлены рекомендации. А также было возобновлено «Родительское чтение».

... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: mbdou30 | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

Посадили огород,

Посмотрите, что растёт!

Будем мы ухаживать, будем поливать.

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен  воспитывать эстетическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений, знакомит с условиями, необходимыми для роста и развития, радует результатом труда.

Обучающиеся средней, старшей и логопедической групп активно участвовали в посадке огорода, посадили лук, помидоры, огурцы, салат, укроп  и разнообразные цветы. Каждый из воспитанников с нетерпением ждёт и наблюдает, когда появится первый росток. Совместными усилиями мы создаем красивый и вкусный урожай на окне.

Просмотров: 7 | Добавил: mbdou30 | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

«  Март 2024  »