21.05.2019

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 30 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район
Родителям »

Внимание опрос!
Уважаемые получатели образовательных услуг! Предлагаем Вам принять участие в опросе по теме:"Оценка качества образовательной деятельности"

о расходах на одного ребенка и родительской плате
в детских садах Ленинградского района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18.12.2018 года №1373 "О родительской плате за присмотр и уход за ребёнком в муниципальных образовательных организациях" СКАЧАТЬ>>>

о расходах на одного ребенка и родительской плате
в детских садах Ленинградского района в 2018 году

Расходы в детском саду в год (в среднем) в расчете на 1-го ребенка 2018 году составили 108 708,78 рублей, из них:

- краевой бюджет (оплата труда сотрудников детского сада, приобретение учебных пособий, средств обучения, игрового оборудования и игрушек, повышение квалификации педагогов, прохождение медицинских осмотров, командировочные расходы, связанные с образовательным процессом)71 227,41 рублей;

- местный бюджет (расходы по содержанию зданий, оплату коммунальных услуг детского сада, оплата части расходов на питание воспитанников, оплата налогов, обеспечение пожарной безопасности, услуги связи, устранение аварийных ситуаций - 25 041,41 рублей;

- родительская плата (включает частичную оплату питания, хозяйственно-бытовых расходов, приобретения мебели, посуды, постельных принадлежностей, средств личной гигиены детей)12 439,96 рублей.

На питание 1-го ребенка (в среднем) за счет всех средств местного бюджета и родительской платы расходовалось в месяц – 1 784,83 рублей.

Размер родительской платы был установлен постановлением администрации муниципального образования Ленинградский район от 14 декабря 2017 года № 1433, в размере 70 рублей в день и составлял 11,4 % от всех расходов на 1-го ребенка.

Согласно Федеральному закону 273-ФЗ родительская плата за присмотр и уход не взимается за детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией.

Дополнительная льгота по уплате родительской платы в размере 35 рублей в день была установлена в 2018 году для семей, имеющих трех или более несовершеннолетних (до 18 лет) детей, детей учебно-вспомогательного, младшего обслуживающего и технического персонала муниципальных дошкольных образовательных организаций.

В качестве материальной поддержки родителям выплачивается компенсация (поквартально):

- на первого ребенка – 20%;
- на второго ребенка – 50%;
- на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70% за фактически оплаченные родителями месяцы присмотра и ухода за ребенком из расчета среднего размера родительской палаты за присмотр и уход за ребенком, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации - 764 рубля в месяц, но не более внесенной родителями суммы платы. Размер и Порядок выплаты компенсации, а также перечень документов, необходимый для её получения, утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года
№ 1460.
Для получения компенсации родителю (законному представителю) необходимо обратиться лично к заведующему ДОУ и предоставить все необходимые документы.

Задать свои вопросы Вы можете по телефонам:

- заместитель начальника управления образования
Казимир Ольга Васильевна – 3-61-20,

- ведущий специалист управления образования
Иваненко Наталья Витальевна -3-64-47,

- руководитель МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования»
Полухина Юлия Александровна – 3-94-12,

- заведующий МБДОУ № 30