Воскресенье
28.04.2024
02:56
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 30 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район
Главная Регистрация Вход
»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Меню сайта

Главная » Архив материалов

С 15 по 22 апреля 2024 г. в МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 проводились субботники «Посади дерево». 

С большим интересом дети и родители, администрация детского сада планировали посадку деревьев на территории, определяли места, где молодым саженцам будет комфортно расти. 

Совместная посадка деревьев доставила массу приятных моментов, каждый внёс свой вклад в озеленение территории. Дети с большим удовольствием помогали взрослым капать ямки, носить воду, придерживать саженцы. 

Каждому дереву «присвоено имя» человека, который дал жизнь этому саженцу. Высадили 50 фруктовых деревьев. 

После такого мероприятия каждый воспитанник нашего детского сада с гордостью фотографируется возле своего дерева и рассказывает всем своим знакомым, что это деревце посадил он. Наши дети настоящие патриоты своей Родины. Деревца, посаженные ими, будут радовать многие поколения других деток, которые будут посещать наш детский сад. 

 Посадка саженцев вызвала у ребятишек желание оберегать деревца, заботиться о них. Совместная работа сплотила и взрослых и детей, создала радостное настроение, подарила положительные эмоции, заряд бодрости и удовольствие от общения с природой всем, кто не остался в стороне. 

Мы надеемся, что деревца приживутся и в скором времени зашелестят густой листвой. Хочется, чтобы эта традиция продолжалась.

Просмотров: 16 | Добавил: mbdou30 | Дата: 22.04.2024 | Комментарии (0)

С 19 февраля по 28 марта 2024 г. в нашем районе прошёл муниципальный этап краевого конкурса «ЭкоМода». От нашего детского сада в конкурсе участвовала воспитанница смешанной (логопедической) группы Железняк Арина под руководством воспитателей: Мысник Анастасии Владимировны, Яровенко Натальи Сергеевны, помощника воспитателей: Аверьяновой Светланы Евгеньевны. 

Юная модель через свой ЭКО-образ смогла не только проявить фантазию и креативность, но и подчеркнуть важность переработки и повторного использования материалов для сохранения окружающей среды. 

Чтобы новый образ создать 

Не надо к маме вам бежать 

Возьмите в руки плёнку из видеокассет 

Ведь она тоже природе наносит вред 

Вытащим плёнку, резинку возьмём. 

Навяжем косичек, топ приобретём 

Шикарно всё это мы вместе сошьём 

Возьмём поясок с красивым цветком 

И талию феи мы подчеркнём. 

Диск в руки возьмём 

Проденем платок, 

И чудо, прекрасный бантик готов. 

Крылья добавим, и будет готова 

Наша красивая фея Аврора. 

Белые колготки нам пригодятся 

На крылья они неплохо ложатся, 

Добавим блеска, полоски тех же кассет 

Образ готов наших идей. 

... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: mbdou30 | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

В зажигалке или спичке -

Огонёчек – невеличка

Просит: «Поиграй со мной,

Я ведь робкий и ручной».

Но плохая он игрушка:

Подожжёт диван, подушку,

Книжки, стол, ковёр, обои,

И большой пожар устроит.

Что запомнить мы должны?

Спички детям не нужны! 

 

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь. 

Вопрос безопасности очень важен, поэтому к нему нужно привлечь максимальное внимание. Чтобы заинтересовать дошкольников. 

В нашем детском саду постоянно ведется работа по обучению воспитанников правилам безопасности. В группах воспитатели проводят тематические занятия, просматривают видеофильмы, мультфильмы по данной тематике, изготавливают аппликации, которые впоследствии являются дидактическим материалом для изучения правил по технике безопасности. 

Вся организованная работа по технике безопасности в течение года позволяет напоминать и расширять кругозор обучающихся по противопожарной безопасности, в доступной форме знакомит с различными опасными ситуациями и умениями их преодолевать.

Просмотров: 3 | Добавил: mbdou30 | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

Проблема загрязнения природы, приводит к ущербу здоровья человека и дикой природы, а также к изменению климата, угрожающему всей планете. Основная цель экологических мероприятий - привлечение внимания обучающихся к проблемам с твердыми коммунальными отходами и поиск практических решений. 

 Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. 

Сегодня мы не в состоянии справиться с проблемами ухудшения экологии, т.к. система ценностей большинства людей до сих пор ориентирована на потребление и подчинение природы. До тех пор, пока приоритет принадлежит ценности «полезного», «экономически целесообразного» и «научно рассчитанного» по сравнению с ценностью самого человеческого существования, преодолеть кризис не удастся никакими техническими, экономическими или юридическими средствами. Поэтому встает вопрос о превентивной работе, о формировании осознанного отношения к природе, ее проблемам и потребностям, а также к здоровому образу жизни. 

Наиболее эффективный способ реализации задач экологического образования – это организация трудовой деятельности. Участие в экологических акциях, субботниках, озеленении, работа по природоохранным проектам - уникальная возможность для детей проявить себя, принести пользу окружающей природе родного края. 

18 апреля 2024 г. для воспитанников средней, старшей, смешанной (логопедической) групп нашего детского сада проведена акция «Чистые берега». Каждый ребёнок внёс свою лепту в уборке прибрежной зоны от твердых коммунальных отходов. 

А малыши изготовили аппликацию «Чистая планета». 

Цель данных мероприятий: формирование у детей чувства сопричастности ко всему живому, гуманного отношения к окружающей среде и стремления проявлять заботу о сохранении природы своего края.

Просмотров: 3 | Добавил: mbdou30 | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

Помните, взрослые,

Помните дети, 

Мы родились 

На прекрасной планете. 

Чтоб красоту 

На века сохранить, 

Надо природу 

Беречь и любить. 

 (Мигунова Наталья) 

Экологическое просвещение и воспитание- одно из приоритетных направлений работы образовательных учреждений. Конечно, решить глобальные экологические проблемы маленькие воспитанники нашего детского сада не могут, но улучшить экологию места проживания по силам даже одному, пусть ещё не взрослому человеку. Например, бережно относиться к потреблению воды и электричества, отказываться от пластиковых бутылок и пакетов, способствовать сортировке мусора и его повторной переработке. Вот и 15 апреля в День экологических знаний, воспитанники младшей группы "Воробушки " вспомнили о красоте окружающего нас мира и о том, как остро он нуждается в нашем внимании. Жёлтые одуванчики- цветы солнца ,сначала рассмотрели, а потом изобразили с помощью втулок от бумаги. А воспитанники логопедической группы изготовили "вазу с цветами" из пластиковой бутылки.

Просмотров: 11 | Добавил: mbdou30 | Дата: 16.04.2024 | Комментарии (0)

Безопасность, безопасность...
Взрослые твердят нам всем,
Что за слово за такое?
Не понятное совсем!
Чтобы было всё в порядке
Разберём всё по порядку....

 

 

 

 

Просмотров: 11 | Добавил: mbdou30 | Дата: 15.04.2024 | Комментарии (0)

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершённого советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным, на космическом корабле «Восток-1». 
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно в наше время привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре. 
Проведенные в группах занятия и беседы на тему «Космос» были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности.

Просмотров: 9 | Добавил: mbdou30 | Дата: 12.04.2024 | Комментарии (0)

Вот и наступила долгожданная весна. Солнце уже стало светить ярче, трава стала зеленеть. К нам возвращаются перелётные птицы. Вот и ребята первой младшей группы пригласили в гости сказочную жар-птицу, которая на своих крыльях принесла весеннее тепло и хорошее настроение. Взамен чудесному подарку малыши украсили хвост волшебной птицы разноцветными ладошками, чтобы гостья почаще прилетала и приносила свои чудесные дары.

Просмотров: 4 | Добавил: mbdou30 | Дата: 12.04.2024 | Комментарии (0)

С 10 апреля 2024 г. в МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 проводится «космическая зарядка» для обучающихся, приуроченная ко Дню Космонавтики. Зарядку проводит инструктор по физической культуре Синчинова Ю.В., при участии воспитателей. 

Мы в ракету смело сели. 
Шлем на голову надели. 
«Пуск!» - и в космос мы летим 
В невесомости парим. 
Путь наметили к планете. 
Помахали вслед комете, 
Потянули за рычаг. 
Взяли курс к созвездью Рак. 
Посмотрели в телескоп 
Надавили кнопку «Стоп!» 
Развернули мы ракету, 
Как обычную карету. 
И продолжили полёт: 
«Космос нас с собой зовёт!»

Просмотров: 29 | Добавил: mbdou30 | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)

От полуденных лучей 
Побежал с горы ручей, 
И подснежник маленький 
Вырос на проталинке. 
Возвращаются скворцы – 
Работяги и певцы, 
Воробьи у лужицы 
Шумной стайкой кружатся. 
И малиновка и дрозд 
Занялись устройством гнёзд: 
Носят, носят в домики 
Птицы по соломинке. 

 

 Весна - время пробуждения природы, когда прилетают птицы и начинают готовиться к новому сезону размножения. Одним из самых добрых и полезных дел в это время является развешивание кормушек и скворечников. Это не только помогает пернатым друзьям обрести силы после долгого перелета и подготовиться к важному периоду гнездования, но и оказывает глубокое влияние на воспитание детей. 
Подвешивая кормушки и скворечники, мы учим детей состраданию и заботе о живых существах. Наблюдая за тем, как птицы прилетают подкрепиться, дети учатся понимать потребности других и важность помощи тем, кто в ней нуждается. Мы создаем возможности для детей учиться через наблюдение. Они могут узнать о различных видах птиц, их повадках. Это пробуждает любознательность и желание узнать больше о природном мире. 
В рамках данных акций воспитатели проводили познавательные беседы с воспитанниками, разнообразные игры экологической направленности, рассматривали различные открытки и иллюстрации «Птицы», читали стихи, рассказы, рисовали, просматривали познавательные презентации, направленные на обогащение знаний о птицах.

Просмотров: 7 | Добавил: mbdou30 | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 17 18 »

Вход на сайт


Поиск


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Поиск